Programação completa

A 3ª edição da Conferência Internacional da Diversidade e Turismo LGBT, maior encontro econômico brasileiro sobre Diversidade e Turismo LGBT, está pronta para debater os mais importantes temas do setor. Entre os dias 25 e 28 de agosto a Praça das Artes em São Paulo será palco de um evento com extensa programação de painéis, palestras, mesas redondas e ações da Câmara de Comércio e Turismo LGBT do Brasil que em 2019 inova ao se basear em três pilares: Mercado Empresarial, Turismo e Cultura.

Faça sua inscrição clicando aqui!

Confira a programação completa da 3ª Conferência (sujeita a alteração):

Programação Geral

26/08 – Turismo
8h15 – 8h45 – Credenciamento
8h45 – 9h00 – Abertura do dia e Boas vindas
Ricardo Gomes – Presidente da Câmara LGBT
André Raynaud – Diretor de Turismo da Câmara LGBT
9h00 – 9h50 –   Cenários e Caminhos do Turismo LGBT no Brasil
Mediador Ricardo Gomes – Presidente da Câmara LGBT
Vinícius Lummertz – Secretário de Estado de Turismo de São Paulo
Otávio Leite – Secretário de Estado de Turismo do Rio de Janeiro
Fausto de Abreu Franco – Secretário de Estado de Turismo da Bahia
Orlando Faria – Secretário Municipal de Turismo de São Paulo
9h50 – 10h20 – Viajando com Mileniuns
Mag Calewww.dopesontheroad.com – USA
10h20 – 10h40 – Espanha de Braços Abertos
Juan Antonio Ruis Morales – Escritório de Turismo da Espanha em SP
10h40 – 11h00 – Sky Airline
Marcelo Rodríguez – Diretor Comercial Sky Airline – Chile
11h00 – 11h20 – Coffee Break
11h20 – 11h40 Buenos Aires- um case Latino-Americano
Fernando Amer – Turismo da cidade de Buenos Aires – Argentina
11h40 – 12h10 Destination Wedding
Mediador – Atila Paixão – Viajem com Orgulho
Carla Cecchele Diretora Comercial Brasil Hard Rock Hotels
Simone Tostes Aonde Casar
12h10 – 12h30 – Mônaco, Noruega e Seychelles para você
Gisele Abrahão e Aline Paschoal – Global Vision Access
12h30 – 13h00 – American Airlines
Donna Rose – Gerente de TI de Operações e Infraestrutura – American Airlines – USA
13h00 – 14h20 – Almoço
14h20 – 14h40 – Bahia: Terra da Diversidade
José Douglas Lima – Gerente de Mercado – Secretaria do Estado da Bahia – SETUR
14h40 – 15h20 – Hospedando com Orgulho
Mediador – André Raynaud – Turismo Francês
Juan Julia – CEO da Axel Hotels – Espanha
Jurandy Regina – Gerente de Vendas e Marketing – Floris Suite Hotel – Curaçao
Antonietta Varlese – Vice- Presidente de comunicação e SustentabilidadeAccor
15h20 – 16h10 –   Mercado de luxo
Chalie Gu – CEO e Co-Fundador   – www.kollective.world – China
16h10 – 16h30 – Coffee Break
16h30 – 16h50 – Peru – Experiências Fascinantes
Milagros Ochoa Koepke – Escritório do Peru no Brasil
16h50 – 17h30 – Turismo para lésbicas – Mercado e Marketing
Mediador – Marta Dalla Chiesa – Brazil Ecojourneys
Merryn Johns – Editora Chefe da “The Curve” – USA
Dana Piccoli – Consultora de MKT da Olivia Travel e escritora de viagens para lésbicas blog bellabooks.com – USA
17h30 – 17h50 – Welcome to Diversity – LGBTI+ Barcelona
Rosa Bada, Chefe de Cooperação Institucional do Turismo de Barcelona
Mateo Asencio – Marketing estratégico e operacional do Turismo de Barcelona
17h50 – 18h00 – Sorteios e encerramento
1 Passagem aérea (classe econômica) São Paulo / Santiago / São Paulo – para os Conferencistas presentes
2 Diárias (quarto duplo com Café da Manhã) – Copacabana Palace – Rio de Janeiro – Para os conferencistas presentes
4 Diárias (quarto duplo com café da manhã) Royal Suite Pool – Floris Suite Hotel – Curaçao – para Agências e Operadoras presentes
2 Famtours com passagem aérea (em classe econômica), bilhetes de trem, hospedagem, passeios e alimentação para região da Normandia – França, oferecido pelo TURISMO FRANCÊS e parceiros – para Agências e Operadoras presentes

27/08 – Empresas
8h15 – 8h45 – Credenciamento
9h00 – 9h30 – Abertura – boas Vindas
Rodada de conversa com as Câmaras LGBT do continente Americano
9h30 – 10h30 – Painel com Executivos sobre Implementação de Programas de Diversidade & Inclusão.
Mediador – João Torres – Mais Diversidade
Sheila Fonseca – CHRO para América Latina – AGCO
Diego Sosa – COO – Chubb Brasil
Marisilvia Mattedi – CFO – Siemens Mobility
10h30 – 11h30 – Desafio da Implementação de Programas de Diversidade & Inclusão
Atividade prática com participação dos Speakers e conferencistas
11h30 – 13h00 – Almoço
13h00 – 14h00 – Painel sobre Empregabilidade Trans
Mediador – Ricardo Sales – Mais Diversidade
Nicholas Gavíria – Mais Diversidade
Thays Toyofuku – Gerente de Diversidade e Inclusão – JLL
Yasmin Vitória – Customer Sucess – Salesforce
14h00 – 15h00 – Desafio sobre Empregabilidade Trans
Atividade prática com participação dos Speakers e conferencistas
15h00 – 15h30 – Coffe Break
15h30h – 16h30 – Painel sobre Diversidade & Liderança
Mediadora – Mônica Pirrongelli – Sustentabilidade – EDP Brasil
Danielli Gaiotti – Executiva de Comunicação – ArcelorMittal Brasil
Salim Khouri – Head de Talent Management – Ford
Bruno Crepaldi – Superintendente e líder da Diversidade – Itaú
16h30 – 17h30 – Desafio sobre Diversidade & Liderança
Atividade prática com participação dos Speakers e conferencistas
17h30 – 17h50 – Fechamento (Conectando os Pontos)
João Torres – Mais Diversidade
Ricardo Sales – Mais Diversidade
Mônica Pirrongelli – EDP Brasil
17h50 – 18h00 – Sorteio e encerramento
1 Passagem aérea (classe econômica) São Paulo / Santiago / São Paulo – para os Conferencistas presentes

Programação dia 28/08 – Cultura
8h15 – 8h45 – Credenciamento
8h45 – 8h55 – Abertura do dia e boas vindas
8h55 – 9h10 – A Diversidade e a Cultura em São Paulo
Alexandre Youssef – Secretário Municipal de Cultura de São Paulo
9h10 – 9h30 – Atração Artística
Sylvia Patricia convida Laura Finocchiaro e Nila Branco
Família Stronger
9h30 – 10h – Cultura para Lésbicas
Dana Picoli – Escritora e Executiva da Olivia Records – EUA
10h – 11h – Painel Direito Arte e Liberdade
Mediador Cris Olivieri
Danilo Miranda – Sesc
Renata Carvalho – Atriz
11h – 11h05 – Poesia
11h05 – 11h25 – Coffee Break
11h25 – 12h00 – LGBTI+ no Cinema
Paulo Barata – Diretor da Universal Channel Brasil
12h00 – 12h50 – Cinema Brasileiro
Lais Bondanski – SP Filmes
12h50 – 13h00 – Poesia
Tatiane Dell Campo Belo – ONG Florescer
13h – 14h30 – Almoço
14h30 – 14h45 – Atração Artística
14h45 – Cultura como Economia Criativa
Márcio Rosário – Ator e Diretor
Gerardo Franco – Produtor Teatral
Dirce Abreu – Projetos incentivados
Marlene Querubim – Presidente do Circo Spacial
Alberto Silva – Gerente da Casa Florescer
Franco Reinaudo – Diretor do Museu da Diversidade
15h45 – Coffee Break
16h05 – Atração Artística
Claudiah – Cantora e Malabarista
16h15 – A cultura lésbica em revista
Merryn Johns – Editora Chefe da “The Curve” – EUA
16h45 – Mini Teds
16h45 – 17h00 –
André Fisher – Diretor Mix Brasil
17h00 – 17h15 – Antonio Mário – Diretor da Universidade Souza Lima
17h15 – 17h30 – Diego Alves de Sousa – Produtor do Filme “Nós somos o Amanhã”
17h30 – 17h45 – Ciro Barcelos – Dzi Croquetes
17h45 – Dzi Croquetes, sorteio e encerramento
1 Passagem aérea (classe econômica) São Paulo / Santiago / São Paulo – para os Conferencistas presentes

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *